среда, 21 мая 2008 г.

Перепелиные яйца.

Эти малютки очень нравятся моему сыну своей необычной пятнистой окраской и маленькими размерами, ну а для меня бесспорными их плюсами являются высокая пищевая ценность и полезность для растущего детского организма.

Яйца перепелов значительно превосходят куриные по количеству витаминов и минералов(витамина А , витаминов группы В - в 2,5 раза, фосфора и калия – в 5 раз, железа – в 4,5 раза, также в них больше меди, кобальта, аминокислот, жиров, белка). В этих яичках отсутствует холестерин. В отличии от куриных перепелиные яйца не вызывают аллергию, а наоборот – содержат белок овомукоид, который подавляет аллергические реакции. Также перепелки не болеют сальмонелльозом, что позволяет нашим деткам попробовать вкусный «гоголь-моголь» без опаски.
Перепелиные яички широко используют в медицине и косметологии, ну и конечно – в кулинарии. Едят их сырыми, вареными, жареными, готовят омлеты, салаты, используют для украшения.
Чтобы сварить перепелиное яичко всмятку нужно всего 1,5 минуты, вкрутую – 3 минуты. Чистить их легче с острого конца. Готовить эти яички не стоит больше 15 минут, так как витамины разрушаются при более долгой тепловой обработке. При приготовлении яичницы разбивайте яички сначала в миску, так как они очень быстро жарятся.
Познакомить малютку с желточком можно в 7 месяцев. Первый кусочек – со спичечную головку. Постепенно порцию увеличивают. Можно добавлять желточек в каши, супчики, пюре не больше 2-3 раз в неделю. Белок предложите ребенку после года. От года до 3-х давайте ребенку по 1-2 яичку в день, от 3-х до 10 – по 3 яичка, после 10 лет – по 4 яичка.

Комментариев нет: