понедельник, 12 мая 2008 г.

Прикорм по-новому.

Сейчас привычные когда-то рекомендации по введению прикорма сильно изменились…


Более позднее начало — раньше педиатры предлагали вводить прикорм уже с 3—4 недель, сейчас врачи относятся к этому иначе: если ребенок на грудном вскармливании — не стоит торопиться, все полезные вещества он получает из маминого молочка. Введение прикорма стоит начинать только после полугода. Ну а если случилось так, что малыш на исскуственном вскармливании — тогда можно начать и раньше. Также следует ввести прикорм раньше, если ребенок недобирает в массе или у него низкий гемоглобин. Желательно дождаться, чтобы у малыша появился интерес к пище, которую едят взрослые, чтобы он был готов к введению прикорма не только физически, но и психологически.

Какие признаки готовности к прикорму у крохи?
1 — возраст не меньше 4 месяцев
2 — угасание рефлекса выталкивания(обычно он сохраняется до 4 месяцев)
3 — ребенок научился сидеть
4 — ребенок может отвернуться от ложки, если ему не понравилось
5 — ребенок здоров и непосредственно перед введением прикорма не было прививки
6 — вес при рождении по крайней мере удвоился
7 — ребенок может зажать что-то в кулачке и сунуть в рот
8 — проявляет огромный интерес к пище взрослых
9 — ребенок не наедается смесью или грудным молочком.

Сок по каплям не рекомендуется вводить первым, большинство педиатров предлагают вводить сок, когда ребенок уже хорошо ест другую пищу. В последние годы малыши стали хуже переносить соки, участились после их введения разные нежелательные реакции — аллергии, боли в животе, срыгивания. Сок тяжело усваивается детским организмом и раздражает незрелый детский желудок. Да и небольшое количество сока не дает настолько много витаминов, чтобы перекрыть вред для ЖКТ.

Первыми предлагается ввести овощное пюре или кашу(если есть недобор веса).

Продукты прикорма тоже претерпели изменения. Раньше первым овощем был картофель, а первая кашка — манка. Десять лет назад предпочитали начинать с телятины и кабачка. Сейчас самые популярные продукты — брокколи, цветная капуста, тыква, чернослив, гречка и овсянка, из мяса — кролик и индейка. В наши дни важно, чтобы в пище было максимум пользы и минимум риска.

Наибольшую осторожность следует проявить с:
-продуктами из пшеницы — кашами, печеньем, хлебом
-экзотическими фруктами
-цельным молоком и говядиной
-куриными яйцами.

Готовить или купить? Это во многом зависит от вашего образа жизни, наличия свободного времени, состояния финансов.
Большинство родителей сочетают приготовленное дома питание с баночным.
Баночки-коробочки экономят ваше время, они незаменимы в поездках, они абсолютно безопасны. Необходимо внимательно читать этикетку. Американские производители выпускают много монопродуктов, без добавок. Европейские любят многокомпонентные рецептуры. В русских консервах есть сахар и соль, так что их рекомендуют после года.
Конечно продукты в банках и коробках теряют часть своей питательной ценности, но они дополнительно обогащаются витаминами и минералами.

Комментариев нет: