понедельник, 5 мая 2008 г.

Зелень в питании детей.

Весной, когда на прилавках появляется нежная сочная зелень, обязательно нужно добавлять ее в ваши блюда для крохи. Зелень придает блюдам тонкий аромат, привлекательный внешний вид и оттеняет их вкус.
Не стоит брать самую первую мартовскую зелень, как и парниковую, которая продается в магазине круглый год. Это опасно для ребенка, ведь в ней много нитратов. Дождитесь зелени с грядки, лучше конечно со своей. Не забывайте хорошенько промыть зеленые листочки под проточной водой.
Для ребенка предпочтительнее зелень, которая растет в вашем регионе, она более привычна для организма и отдаст ему больше полезных веществ. Не храните зелень долго, желательно ее использовать за 1-2 дня. А если хотите сделать запас – заморозьте или высушите листочки.

Петрушка – самая распространенная в мире зелень. Она содержит очень много микроэлементов – калий, кальций, железо, фосфор, натрий, магний, а еще каротин(не уступает морковке) и витамины С(содержание больше, чем в лимоне), РР и группы В. Она одна из немногих трав, которые не теряют своих свойств при кулинарной обработке. Петрушка – отличное дополнение к блюдам из овощей, из мяса, к супам. Корень петрушки используют в супах и овощных блюдах. Отвар петрушки снимает боль и раздражение при укусах насекомых. Впервые добавьте нарезанную петрушку в суп крохе в 8 месяцев. С 1,5 года угощайте малыша свежими листиками.
Укроп не менее распространен в мире, он отличается большим содержанием эфирных масел, а также содержит витамины С, В, фолиевую и никотиновую кислоты, соли кальция, калий, фосфор и железо. Укроп добавляют во всевозможные закуски, салаты, холодные и горячие супы, блюда из мяса и рыбы. Его применяют в консервировании – при засолке огурцов и помидоров. Свежий укроп добавляют в блюда непосредственно перед подачей, а сушеный – за 10-15 минут до готовности. Кроме того, укроп обладает желчегонным, мочегонным действием, повышает лактацию, отвар эффективен при коликах у грудничков. Познакомьте кроху с нарезанным укропом в супчике в 8 месяцев, а свежий предлагайте после 1,5 лет.

Зеленый лук богат витаминами С, Е, В, а также солями калия, кальция, фосфора, железа и йода. Зеленый лук добавляют в салаты, супы, омлеты, смешивают с творогом, с маслом. Лук повышает аппетит, укрепляет иммунную систему, обладает бактерицидными свойствами. С года добавляйте немного лука в отварные блюда, а с 1,5 годика можно пробовать свежий зеленый лук.

Щавель содержит витамины С, Р, каротин, много солей калия, фосфора и щавелевую кислоту, которая и обуславливает его кисловатый вкус. В домашней кулинарии листочки щавеля используют для приготовления салатов, борщей, зеленых щей, пюре, запеканок, заготавливают впрок в консервированном и сушеном виде. Однако надо быть с ним поосторожнее – избыток щавелевой кислоты может вызвать проблемы с почками. Оптимально его употреблять раз в неделю. Щавелевые щи можно предложить малышу с 1 года. В 1,5 года можно приготовить карапузу салат со свежим щавелем.
Любимая зелень морячка Папая – шпинат - содержит железо, кальций, магний, витамины A, C и E, антиоксиданты и фолиевую кислоту. Он пресный на вкус, но это обстоятельство – его достоинство, так как дает возможность добавлять его во многие блюда. Молодые листья шпината используют в салатах, супах, запекают с мясом, рыбой, начиняют пироги. Отвар из листьев шпината помогает при запоре. Вареный шпинат впервые предложите крохе в 8 месяцев. Свежие листики стоит откушать только после 2 лет.
Листовой салат также богат витаминами (С, В1, В2, Р, К, Е), микроэлементами и органическими кислотами. Блюда из него повышают аппетит, ускоряют обмен веществ, улучшают сон. Он полезен деткам с избыточным весом. Рекомендуется не резать салат, а рвать руками, тогда сохранится больше витаминов. С 1,5 года готовьте своему малышу салатики на основе листового салата.
Если ваш ребенок не хочет есть зелень – не беда. Совсем маленькому мелко режьте зелень и добавляйте в суп, готовьте супы-пюре, где зелень не будет так заметна. Если малыш вообще отказывается кушать, лишь увидев что-то зеленое в тарелке – добавляйте нерубленную зелень при варке супа, пельменей, картофеля, а после окончания варки – удаляйте ее из кастрюли. Украшайте блюда зелеными листиками и рано или поздно малыш обязательно их попробует. Ребенку-первокласснику расскажите о пользе зелени, о том, как она помогает организму, поставляя ему полезные витаминки и минералы. Не заставляйте ребенка пробовать ее насильно.

Комментариев нет: