понедельник, 22 декабря 2008 г.

Зимнее меню малыша.

В зимнее время вопрос о витаминном и питательном рационе особо актуален для всех мамочек. В пище уже уменьшается содержание витаминов, расход энергии организма повышается из-за затрат на удержание тепла, да и коварные микробы и вирусы не дремлют, а наоборот - активизируются в холодную пору года. Поэтому хорошо продуманное меню поможет вашему малышу оставаться зимой активным и здоровым.
В первую очередь растущий организм нуждается в белках. Регулярно давайте малышу мясо и рыбу. Разнообразьте рацион субпродуктами. В яйцах кроме белка содержится и витамин Д, которого как раз не хватает малышу зимой. Богаты растительными белками крупы, хлеб, макароны, печенье. Также не забывайте о молоке и кисломолочных продуктах.
Сливочное и растительное (оливковое, кукурузное, подсолнечное) масло – ценный источник полиненасыщенных жирных кислот, а также витаминов А, Д и Е, которые не только необходимы для полноценного развития и роста, но и защищают от микробов. Добавляйте масло в каши, первые блюда и салаты.
Овощи и зелень очень важны в зимнем меню. Всегда добавляйте в супы укроп и петрушку. Старайтесь готовить салаты из овощей, для этого отлично подойдут морковка, свекла, капуста, консервированный зеленый горошек. Замороженные овощи сохраняют все полезные вещества, они подойдут и для супа, и для рагу. Прекрасный источник витамина С – квашеная капуста. Лук и чеснок тоже важны зимой благодаря своим противомикробным свойствам.
Из фруктов наиболее ценные зимой цитрусовые, они содержат витамины С, А, Д, группы В, а также эфирные масла, улучшают пищеварение и обладают бактерицидным и противовоспалительным действием. Еще важны в холодную пору такие фрукты, как гранат (предотвращает развитие анемии) и хурма. Сухофрукты – источник минералов и пектинов, добавляйте их в каши, выпечку, компоты, кисломолочные продукты.
Домашние заготовки также насыщают организм витаминами. Варенье, джемы и повидло хорошо подойдут к блинчикам и оладушкам. Особенно полезны красная и черная смородина, малина, калина.
В качестве питья рекомендуется готовить свежевыжатые соки (лучше всего из оранжевых продуктов – моркови или апельсина), настой шиповника, настой сухофруктов, витаминные чаи.
Не забывайте красиво украшать блюдо, использовать продукты с яркими цветами, это поднимет настроение вам и ребенку.

Комментариев нет: