пятница, 20 июня 2008 г.

Питание детсадовца.

Казалось бы, еще совсем недавно ваш малыш был крохотным и беззащитным, а вот он уже идет в детский сад. Конечно же, питание малыша, посещающего детский сад, очень волнует мам.
Прежде всего, вместе с изменением режима дня, еще до первого посещения сада нужно подкорректировать режим питания крохи, стараясь максимально его приблизить к тому, который будет в вашем детском саду. Завтрак должен быть ранним, не позже 9 часов. Перекусы надо постараться сократить, а потом и вовсе отказаться от них. Обед обычно бывает в саду около 12 часов, а в полдник – в 15. Длительность приема пищи – не больше получаса. Менять режим необходимо постепенно, сдвигая его на 10-15 минут. К тому же нужно познакомить ребенка с блюдами, которые чаще всего дают в садике – супами, пюре, компотами, киселями, запеканками, тогда малыш не откажется от них в саду.
В первые дни пребывания ребенка в садике у него может вообще пропасть аппетит, и не только в саду, а и дома. Не настаивайте, предлагайте крохе его любимые блюда в этот сложный период адаптации. Первое время кормите ребенка завтраком дома. В саду к новичкам относятся с поблажкой, их могут накормить воспитатели или нянечки, если ребенок еще плохо управляется с ложкой. Ну а если ребенок отказывается от пищи вообще – настаивать не будут, чтобы не сформировать негативное отношение к детскому саду. Пройдет время, и ваш малыш будет с удовольствием кушать вместе с другими детками.
В обычном детском саду как правило разрабатывается 10-дневное меню, которое обеспечивает разнообразное и сбалансированное питание ребенка. Молоко, мясо, овощи, хлеб, фрукты и масло должны быть в меню малышей ежедневно; яйца, сыр и творог – 1-3 раза в неделю, рыба – 1 раз в неделю. В детском саду строго соблюдаются нормы кормления и объемы порций. В летне-осенний период деткам стараются давать как можно больше овощей и фруктов, а зимой и весной – соки.
Ужин для ребенка лучше всего делать в 19 часов. Перед тем, как забрать ребенка из садика домой прочитайте меню, чтобы узнать какими блюдами кормили малыша в саду и накормить его дома так, чтобы блюда не повторялись, а дополняли «садиковское» питание. Углеводы в меню детских учреждений представлены наиболее полно, поэтому нет нужды давать ребенку на ужин ни каши, ни картофель, ни макароны. Овощей тоже достаточно, но они подаются в основном в отварном или тушеном виде, поэтому дома на ужин отлично подойдет салатик из свежих овощей или фруктов. Полезно давать дома ребенку свежевыжатые соки. Недостаточно в рационе детского сада белков, их положено ребенку 110 г в сутки, из которых 40г часто входят в супы и они практически выпадают из дневного рациона, потому что дать ребенку мясо в супе довольно сложно. Поэтому просто необходимо на ужин дать малышу белковые продукты. Мясо и рыбу лучше всего давать тушеные, отварные или запеченные кусочком, потому что блюд из рубленого мяса и рыбы в саду достаточно. Также очень хорошим дополнением к питанию в садике будет творожок, йогурт, молоко или кисломолочный продукт. Итак, лучше всего, если после возвращения из сада ребенок получит стакан свежевыжатого сока, на ужин – мясное или рыбное блюдо с овощами и на ночь – какой-то кисломолочный продукт. Тогда дневной рацион будет полностью сбалансирован.
В выходные и праздники желательно не нарушать режим питания ребенка. Старайтесь кормить дома ребенка поразнообразнее, готовьте в выходные блюда из продуктов, которые редко дают в садике – свежие овощи, фрукты, соки, морскую рыбу, йогурты, оливковое масло и другие продукты. Побалуйте малыша оригинальным оформлением блюд. Если намечается семейный культпоход в парк, цирк или на детский спектакль, то надо хорошенько перекусить на дорожку, с собой взять фрукты, йогурт, сок. Если вы приглашены в гости, то узнайте, будет ли детский стол. Если нет – возьмите еду для малыша с собой. Старайтесь не нарушать режим питания, тогда ребенку будет проще в понедельник, ну и конечно же постарайтесь оградить малыша от вредных продуктов в выходные.

Комментариев нет: