четверг, 5 июня 2008 г.

Сухие завтраки в питании детей.

Сухие завтраки – это изделия из различных зерновых(кукурузы, пшеницы, овса, ржи, риса, ячменя) в виде палочек, хлопьев, подушечек, колечек, звездочек, шариков и других фигурок.

Несомненным плюсом сухих завтраков является их пищевая ценность , ведь они – источник углеводов, необходимых для роста ребенка. К тому же эти завтраки содержат витамины и минералы. Как правило с возрастом каши все реже встречаются в дневном рационе ребенка и в школьном возрасте практически исчезают. Поэтому сухие завтраки хотя бы отчасти обеспечивают наличие зерновых в детском рационе. К тому же обычно эти завтраки заливают молоком или другими молочными продуктами, что обеспечивает поступление кальция. Обязательно нужно допивать оставшееся в тарелке молоко, потому что витамины чаще всего распыляются по поверхности хрустящих завтраков и растворяются в молоке.
Также плюсом сухих завтраков является легкость и удобство их приготовления(их можно есть готовыми или залить молоком) . Они выручат вас в дороге или в ситуации, когда ребенка нужно оставить с папой, а времени готовить завтрак нету.
Полезнее всего различные хлопья. Их готовят из цельного зерна методом расплющивания. А вот всевозможные фигурки делают из очищенного зерна, что конечно же уменьшает их полезность.

Недостатками сухих завтраков являются различные добавки, зачастую в них много сахара, жиров, в некоторых есть красители, ароматизаторы, регуляторы кислотности и прочие добавки. Постарайтесь при выборе завтраков для деток отдавать предпочтение продуктам с минимальным содержанием сахара и жиров. Лучше подсластить их изюмом, фруктами или медом. Внимательно читайте упаковку и выбирайте наиболее безопасные для детей варианты. Обращайте внимание на срок годности и не храните их в теплом месте.
Разноцветные и шоколадные сухие завтраки могут быть опасны для деток с аллергией. Также не рекомендуются «хрустяшки» деткам, у которых мало зубов, ведь им довольно трудно пережевать их даже в размоченном виде.
Давайте ребенку сухие завтраки 2-3 раза в неделю, но помните, что каша все же более полезная и здоровая пища.

Комментариев нет: